ул. Юности, д. 1А (24/7)
Стационар

Что делать если завели щенка?

Взять в дом щенка — ответственное дело!

Милый внешний вид щенка, не значит что он игрушка, он требует ухода и заботы, как маленький ребенок.

Поэтому, если вы планируете завести щенка, нужно подготовиться к этому заранее.

1.    Подготовка
Независимо от того, где вы планируете содержать  собаку — в квартире/доме или на улице, щенка стоит на первое время взять в дом. Там вы будете привыкать друг к другу, учиться пониманию и хорошим манерам. Также от контакта с улицей щенка следует ограждать пока не будет проведена необходимая первичная вакцинация и у малыша не укрепится иммунитет.

2.    Безопасность и защита
При первом же появлении щенок примется все исследовать и пробовать на вкус, так что все лишнее уберите из зоны его досягаемости.
Обязательно уберите ковры с пола, если они у вас имеются — в первое время щенок будет справлять свои дела, где придется, прежде чем вы научите его делать это там, где положено.

3.    Что нужно для щенка в доме
С первого дня пребывания в новом доме щенку потребуются определенные условия и предметы для полноценного развития, роста и приучения к соблюдению установленных правил.
-Собственное место. Как минимум у щенка должна быть своя лежанка (желательно с бортиками), лучше если это будет уютный домик типа будки с мягкой подстилкой.

- Миски для еды и питья. Выбирать мисочки следует в зависимости от породы вашего питомца.
- Корм. Для собаки нужна своя еда, приготовленная специально для нее по сбалансированному рациону. Особенно это важно в щенячьем возрасте. И помните, что нельзя кормить питомца тем же, что едите сами — ряд продуктов, что мы употребляем, собакам противопоказан.
- Место для туалета. С первого же дня вам нужно будет строго определить место, где щенку можно справлять нужду. Лучше, если это место будет в достаточно уединенном месте. Там и разместите пеленку (одноразовую или специальную многоразовую, которую можно стирать) или лоток (главное, чтобы его бортики не были слишком высоки для малыша). Наберитесь терпения, щенок не сразу сообразит, куда ему следует ходить в туалет, и не стоит его ругать, когда он делает это где попало. Как только вы заметите, что щенок присел справить нужду, тут же пересадите его в лоток (на пеленку). Когда щенок ходит в туалет в положенном месте — хвалите его, пусть он сразу начинает понимать, что это хорошо.
- Игрушки (мячики, резиновые косточки и колечки, специальные канатики) очень важны для щенка — они помогают ему развиваться, уберегут ваши вещи от возможного погрызания, да и просто являются средством от скуки.
- Аптечка. Лучше всего, как только вы взяли щенка, посетить с ним ветеринарного врача, чтобы он оценил общее состояние здоровья питомца и дал общие советы по уходу и кормлению. Также он даст советы, какие лекарства и для чего стоит иметь дома.

Что понадобится в дальнейшем?

В первые дни в новом доме следующие предметы будут излишни, однако в процессе роста вашего питомца они вам потребуются:
- амуниция — ошейник и поводок или шлейка пригодятся для дрессировки и выгула своего питомца;
- средства ухода — шампуни для собак, расчески, когтерез и т.д. понадобятся, чтобы содержать вашего питомца в опрятном и эстетическом виде.

Даже если щенок вам достался с загрязненной шерсткой или с паразитами, не спешите в первый же день его купать — это станет дополнительным стрессом, дайте питомцу освоиться и немного привыкнуть к вам.

Как мыть кошку

Мы готовы помочь Вашим животным
с любыми проблемами!
Бесплатная консультация по телефону: