ул. Юности, д. 1А (24/7)
Стационар

Как защитить животное от укуса клеща

Дорогие друзья! Весна уже пришла в наш город, а это значит, что сезон клещей открыт!

Клещи начинают постепенно просыпаться и для продолжения жизненного цикла голодный организм начинает требовать свежую еду. Мы хотим поделиться с вами как можно защитить своего питомца от укуса клеща и избежать последствий, порой очень плачевных.

Защита от клещей не является 100%, но увеличить шансы на эту защиту можно, если подобрать хороший и эффективный препарат, и своевременно провести данную манипуляцию.


Возможно применять двойные меры безопасности для своих питомцев по борьбе с клещами:

- Капли на холку от клещей (клещи кусают собаку, но, получив яд, содержащийся специально для них, умирают. В зависимости от производителя и инструкции, обрабатывайте свое животное, в среднем срок действия 3 недели).

- Защитные ошейники (защищают основную, наиболее излюбленную клещами, переднюю часть тела собаки. В зависимости от производителя и инструкции, носить такой ошейник можно от 3 до 7 месяцев).

- Спрей от клещей. Спреи обладают инсектицидным свойством, позволяющим быстро и эффективно уничтожать клещей, а так же отпугивать их с обработанной зоны.

ВАЖНО!!! Одна из основных опасных инфекций, которые "дарят" клещи нашим хвостатым друзьям - это ПИРОПЛАЗМОЗ. От заражения до первых симптомов может пройти до семи суток. Если успеть снять клеща не позднее 24 часов с момента укуса, то вероятность инфицирования снижается.

Если Вы обнаружили у своего питомца следующую симптоматику, Вам необходимо незамедлительно ехать в ветеринарную клинику и сдавать экспресс-анализ на пироплазму:

1.    Вялость у животного
2.    Отказ от еды/воды
3.    Моча становится темной

Если животное внезапно почувствовало себя плохо и у Вас есть возможность съездить в ветеринарную клинику, обязательно сперва сдайте анализ!

Возможно, Вашего питомца мучает что-то другое. НЕ стоит начинать лечение от пироплазмоза ДО получения положительных анализов на пироплазмоз.

Так же, не пренебрегайте ежедневным осмотром Вашего любимца после прогулки в поисках на его теле прицепившихся гостей, решивших полакомится.

Берегите здоровье Ваших любимцев!


Мы готовы помочь Вашим животным
с любыми проблемами!
Бесплатная консультация по телефону: