ул. Юности, д. 1А (24/7)
Стационар

Как нужно заботиться о питомцах?!

Ошибки по уходу за животным могут казаться нам совсем безобидными и незначительными, но для здоровья питомца это очень важно.

Кошечка, собачка, птичка, любая животинка - бесценный член семьи. Мы их очень любим, они для нас как дети и, конечно же, хотим, чтоб они прожили счастливую и максимально долгую жизнь.
Только вот не так часто задумываемся о том, что для этого можно сделать. А ведь практически каждый из нас, сам того не понимая, укорачивает жизнь своему питомцу.

Эти ошибки могут казаться нам совсем безобидными и незначительными, но для здоровья питомца это очень важно.

1. Не следим за их питанием
Все мы знаем, что наше питание напрямую влияет на срок жизни, так же и у животных. От того что, как и сколько они едят, зависит их здоровье.
Животных можно кормить и сухим, и влажным кормом, главное - всегда читать его состав. Корм обязательно должен быть сбалансированным, в нём не должно быть красителей, ароматизаторов, ГМО. Корм должен быть качественным.
Не менее важно следить за количеством корма. Питомцу его должно хватать, но перекармливать ни в коем случае нельзя. Самая распространённая и достаточно опасная болезнь среди животных - ожирение. От него действительно умирают.
Всегда смотрите на количество калорий в корме и суточную дозу для питомца по его весу и возрасту. Если кормите натуралкой, следите за балансом БЖУ и перед этим обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Этот вопрос более важный и серьёзный, чем нам кажется.
Не кормите животных шоколадом! В нём содержится вещество безопасное для людей, но оно является ядом для животных и может скапливаться в организме. Сладкое им вообще лучше не давать.
И конечно не забывайте следить за тем, чтоб у животного всегда был доступ к чистой, свежей воде.

2. Редкие визиты к ветеринару
Понятно, что никто не любит к ним ходить: животные боятся всех этих процедур, а нам они ударяют по карману. Но проще, дешевле и безопаснее делать регулярные осмотры и прививки, чем доводить до ещё более дорогостоящих операций и огромных проблем со здоровьем.
Ещё не забывайте вовремя глистогонить животных и использовать средства от клещей и блох. Пусть это кажется мелочью, но может значительно увеличить животному жизнь, а иногда и спасти от смерти.

3. Не стерилизуем животных
Да, это личный выбор каждого, но многие ветеринары настаивают на кастрации и стерилизации, потому что это избавляет животного от многих проблем и улучшает его здоровье.
Стерилизация значительно продлевает животным жизнь, предотвращает развитие многих опасных заболеваний и хорошо влияет на характер и поведение животных.

4. Неправильно купаем животных и ухаживаем за ними
Нельзя забывать о гигиенических процедурах. Собак и кошек обязательно нужно купать, чистить ушки, стричь когти, следить за глазами. От неправильного ухода могут появиться очень серьёзные заболевания.
Кошек можно мыть достаточно редко, они сами по себе чистоплотные, а вот собак почаще, в зависимости от породы и типа шерсти. Не забывайте, что голову собаки нужно мыть в последнюю очередь, иначе она замёрзнет.
Особое внимание уделяйте ушам. Чистить их лучше ватной палочкой, смоченной в перекиси или хлоргексидине, а вот во время мытья ни в коем случае не допускайте попадания воды в уши, от этого может развиться серьёзная инфекция, особенно у собак с висящими ушами.

5. Мало прогулок и нагрузки
Животных нельзя держать взаперти, от этого у них появляются проблемы и с физическим, и с психическим здоровьем. Некоторые собаки, например, от переизбытка энергии могут стать агрессивными даже к своим хозяевам.
Животным жизненно необходимы нагрузки, игры и свежий воздух, это хорошо укрепляет их здоровье, улучшает самочувствие и продлевает жизнь.

Заботимся правильно, дорогие друзья!
Давайте продлим жизнь нашим любимым!

Мы готовы помочь Вашим животным
с любыми проблемами!
Бесплатная консультация по телефону: