ул. Юности, д. 1А (24/7)
Стационар

Что нужно знать про агрессию кошек

Агрессия животных представляет собой опасность не только для жертвы, но и для самого источника.
Кошки обладают хорошим чувством самосохранения, поэтому проявление неадекватного поведения свидетельствует о том, что у них просто нет другого выхода, как напасть.

Прежде чем напасть, животные усиленно сигнализируют источнику раздражения лапами и движениями тела, что они находятся в ярости. При помощи тела агрессивная кошка предупреждает и всячески отгоняет от себя противника.
Стоит помнить, что кошки не являются агрессорами ради самой агрессии. Существует ряд явных причин, которые отвечают за такое поведение у животного. Задача владельца – обратиться к ветеринарному врачу или же зоопсихологу за консультацией, что позволит максимально точно установить причину и оказать питомцу помощь, искоренив агрессию.

Причины агрессии:

Помощь при агрессии кошекАгрессия у кошек может иметь самые различные проявления. Причин возникновения откровенной неприязни к кому-то или чему-то у кошек большое количество. Владелец животного должен четко определить, что стало причиной такого поведения у питомца.

Важный и базовый шаг, который должен осуществить владелец кошки – привести ее к ветеринарному специалисту. Обследование и диагностические мероприятия у квалифицированного врача не желательно пропускать, так как питомец может быть агрессивным по причине сильных болевых ощущений и плохого общего состояния.
Не зная точной причины неадекватного поведения, владелец будет продолжать игнорировать животное или же усиленно воспитывать, что в результате не приведет к положительным результатам.

Агрессия в любом виде (игровая, во время нападения), представляет собой опасное состояние, которое может навредить как владельцу кошки, так и другим окружающим животным, и людям. Принимать меры по ликвидации специфического поведения питомца необходимо только после консультации с ветеринарным врачом и зоопсихологом.

Базовыми типами агрессивного поведения кошки являются:

  • Агрессия внутри одного вида
Характерна для нескольких животных, враждующих между собой (два самца в доме). Внутривидовая агрессия характерна и для незнакомых кошек, встречающихся на нейтральной территории. Появление злобного поведения наблюдается и у кошек, друживших прежде и мирно сосуществоваших на одной территории.
Перенаправленная агрессия у кошек. Возникает на фоне того, что животное что-то увидело или же услышало, раздражающее ее. К примеру, кошка, мирно сидящая дома, увидела в окне потенциального недруга, и возмущенная невозможностью до него достать, начинает проявлять агрессию дома, вымещая злость на хозяине. Самые агрессивные породы кошек – восточные. Они являются легковозбудимыми и готовы кинуться на потенциального врага тот же час.

  • Агрессия из-за страха
Основа всех видов агрессии – животный страх. Агрессивным может быть питомец, которого загнали в угол. Животное не чувствует защиты, старается обезопасить себя и начинает атаковать первым. Подавляющее большинство хозяев предполагают, что кошка стала агрессивной резко. На самом деле усатая любимица подает массу знаков, предупреждающих о возможной опасности и нападении. Основная проблема заключается в том, что владельцы кошек, особенно маленькие дети, не замечают знаков и становятся объектом агрессии.
Чаще всего агрессию, вызванную страхом, наблюдают ветеринарные специалисты, когда животное приводят к ним на прием. Ветеринары являются теми, кто часто видит кошек в состоянии агрессии вызванной страхом.

  • Агрессия, связанная с играми
Нередко, владельцы домашних кошек подвергаются «нападению» любимцев на ступни, лодыжки или тапки. Для кошки это своеобразная игра, и не всегда вызвана именно злостью. Чаще всего это лишь проявление охотничьих инстинктов. Тем не менее, если вовремя не присечь такое поведение питомца, в дальнейшем это может проявляться более агрессивней.

  • Агрессия территориального характера
Это одна из основных причин агрессии между кошками внутри стаи. Территориальная агрессия проявляется достаточно часто и характеризуется шипением, принятием угрожающих поз, а также своеобразной войной территориального характера. На своего сородича кошки начинают выгибать спину, шипеть и всячески указывать, что его больше не признают.

  • Агрессия, вызванная болью
Такая агрессия возникает в том случае, если хозяин, не зная того, начинает трогать или гладить в том месте, где у животного болит. Агрессия у кошки является ответной реакцией на то, когда маленький ребенок слишком навязчиво лезет к ней, тянет за хвост, наступает на лапы. У пожилых кошек агрессия, вызванная болью, появляется, когда развивается артрит.

  • Неспровоцированная агрессия
Это внезапная агрессия у кошки, которая возникает без непосредственной причины. В этом редком случае причиной, скорее всего, является психическое нарушение. Перед диагностикой неспровоцированной агрессии, важно, исключить медицинские причины и все другие возможные причины агрессии.
Защитная агрессия матери-кошки. Проявление злости и агрессии у кошки, недавно родившей котят – вполне объяснимое поведение. Не подпускать к своему потомству посторонних и в том числе владельца, нормальное явление. Не рекомендуется без необходимости трогать малышей и тревожить саму маму-кошку.

Как избежать агрессивности у кошки?

Прежде всего, для того чтобы успокоить агрессивную кошку, необходимо дать ей побыть одной. Животное живет в обстановке, которая для него максимально комфортна. Но если питомец выявляет повышенную агрессию, а также для того чтобы научить его доверять людям, необходимо дать некоторое время побыть наедине.
Не стоит размахивать игрушками у нее перед мордочкой, заставлять всячески играть. Некоторые кошки, особенно подросшие котята, не могут четко определить грань между игрой и охотой. Проявление агрессии в период игры, один из самых распространенных видов такого поведения.

Специалисты, рекомендуют несколько правил, выполнение которых позволит снизить агрессивность питомца:

- Совместные игры с разнообразными игрушками. Во время игры со своим питомцем, налаживается связь с ним. Так, некоторые кошки обожают играть самостоятельно, а некоторые любят, когда перед ними водят метелкой, или же шуршащими фантиками на веревочке. Рекомендуется менять игрушки время от времени, чтобы они не успели надоесть.

- Проведение совместного времени с животным. Специалисты настоятельно рекомендуют проводить со своим питомцем не менее 15-20 минут в день, уделяя максимальное внимание. Для человека это совершенно небольшой промежуток времени, а вот для домашнего любимца это особое состояние, снижающее проявления агрессии.

- Не позволять играть животному со своими руками или ногами. Когда котенок маленький, многие хозяева разрешают им играть со своей рукой или же кусать и царапать за ноги. Это кажется забавным, но входит в привычку. Становясь старше, кошка представляет большую угрозу и может серьезно ранить хозяина. В ответ владелец может напугать, крикнуть или даже ударить кошку, а она не сможет понять, за что получила.

- Устроить для животного собственное укрытие. Построив специально для своей любимицы домик, владелец сможет добиться снижения агрессивности. Связано это с тем, что, имея свою территорию и возможность побыть одной, кошка оценивает очень высоко, способна самостоятельно успокоиться.

Ветеринарные специалисты рекомендуют использовать специальные феромоны, схожие по запаху с естественными выделениями кошки. Такие вещества и препараты, позволяют приструнить животное. Не исключено, что необходимо будет назначение успокоительных для кошек при агрессии, например, для того чтобы нормально пройти клинический осмотр в ветеринарной клинике или же при подстригании когтей.

Необычайно важно регулярно хвалить и поощрять лакомствами животное за хорошее поведение. Как и все животные, кошки ассоциируют на уровне эмоций хорошие эмоции именно с приемом пищи.

Один из выходов, устранить агрессию – кастрация или стерилизация. Отмечено, что чаще проявляют агрессию именно не стерилизованные кошки и не кастрированные коты. После проведения оперативного вмешательства по удалению репродуктивной функции, кошки становятся гораздо спокойнее.

Относитесь внимательнее к своим питомцам, проявляйте любовь и заботу с самого детства и тогда ваш любимец будет ласковый и послушный!

Мы в ответе за тех, кого приручили! Проявляйте свою заботу правильно!

Мы готовы помочь Вашим животным
с любыми проблемами!
Бесплатная консультация по телефону: