ул. Юности, д. 1А (24/7)
Стационар

Кровь в моче у кошек

Мы расскажем вам о часто встречающимся заболевании, с которым обращаются к нам в клинику.

Идиопатический цистит кошек

Идиопатический цистит - это воспаление мочевого пузыря неинфекционной природы. Существует большое количество причин, которые могут привести к заболеванию нижних отделов мочеиспускательной системы, но, к сожалению, у ряда представителей кошачьих данное заболевание может развиться без какой-либо очевидной причины.

У кошек с идиопатическим циститом симптомы заболевания могут исчезнуть самостоятельно, но при этом быстро рецидивировать. При тяжелом течении заболевания клинические признаки могут наблюдаться на протяжении длительного времени и приводить к генерализованному воспалению мочевого пузыря вплоть до гипертрофии стенки органа.

Причиной заболевания может являться, нейрогенные воспаления. Патология развивается из-за чрезмерного раздражающего воздействия на слизистую мочевого пузыря или через нервные импульсы, поступающие от мозга, являющиеся результатом ответной реакция на стресс. Стимуляция этих нервов приводит к высвобождению химических веществ (нейротрансмиттеров), которые могут спровоцировать развитие местного воспаления и появление болевого синдрома.

Стресс является важной причиной развития признаков идиопатического цистита, хотя тяжело отследить прямую взаимосвязь в патогенезе заболевания. У здоровых животных стресс приводит к выбросу в кровь катехоламинов (адреналин, норадреналин) и кортизола. У кошек с идиопатическим циститом, концентрация катехоламинов высокая, в то время как концентрация кортизола снижена, что в совокупности с чрезмерной активацией и\или неадекватным угнетением симпатической нервной системы приводит к развитию заболевания.

При должном внимании к рациону животного и количеству потребляемой им воды, а также исключении стрессовых ситуаций, возможно добиться снижения риска развития идиопатических циститов. Однако, при появлении симптомов даже при уже установленном ранее диагнозе, лучше показаться на прием к специалисту, так как клинические признаки данного заболевания во многом схожи с другими заболеваниями. При отсутствии должного лечения игнорирование проблемы могут привести к необратимым патологиям и даже летальному исходу.

Берегите своих питомцев, заботьтесь о них правильно!


Мы готовы помочь Вашим животным
с любыми проблемами!
Бесплатная консультация по телефону: